Niagara-on-the-Lake, CanadaPaste Let’s have a chat. / Paste at English Wikipedia / CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
CA

Niagara-on-the-Lake

Là où l'histoire respire à travers les rues couvertes de vignes.

Les secrets de Niagara-on-the-Lake

Niagara-on-the-Lake, comme personne ne le raconte.

Pas les cartes postales. Les histoires que même les habitants ignorent — soufflées à l'oreille, là où elles se sont passées.

3 secrets ci-dessous. Bien d'autres t'attendent dans le tour.
Théâtre Royal George

Le Théâtre Royal George, pierre angulaire du Festival Shaw, abrite un résident qui assiste à toutes les représentations.

L'histoire complète se débloque dans le tour
Olde Angel Inn

Cette auberge historique, parmi les plus anciennes de l'Ontario, est censée divertir un hôte spectral qui a choisi l'affection plutôt que l'obligation.

L'histoire complète se débloque dans le tour
Parc Queen's Royal

Au-delà de son charmant kiosque et de ses vues sur le lac Ontario, ce parc recèle un secret sur les débuts des médias canadiens.

L'histoire complète se débloque dans le tour
Le tour complet

Découvrez tous les secrets de Niagara-on-the-Lake

Chaque adresse, chaque révélation en entier — dans ton oreille, là où elle s'est passée.

Obtenir la clé de Niagara-on-the-Lake

Tu choisis tes lieux. Tu marches. La voix te révèle ce que les autres ignorent.

Choisis ton temps

Combien de temps as-tu à Niagara-on-the-Lake ?

Aucun tour disponible pour l'instant. Reviens bientôt — on les prépare.

À propos de Niagara-on-the-Lake

L'histoire de Niagara-on-the-Lake

Niagara-on-the-Lake, souvent appelée NOTL par ses habitants, est une ville de la péninsule du Niagara en Ontario, Canada, où la rivière Niagara converge avec le lac Ontario. C'est un lieu où l'élégance du XIXe siècle rencontre la culture et la viticulture de renommée mondiale. La ville est reconnue pour ses bâtiments de style colonial soigneusement préservés, ses boutiques distinctives et ses calèches tirées par des chevaux, créant une atmosphère qui ressemble à un voyage dans le passé.

Au-delà de ses rues invitantes, Niagara-on-the-Lake est au cœur du pays viticole de l'Ontario, avec près de 40 vignobles, dont beaucoup offrent des millésimes primés et le célèbre vin de glace. La ville accueille également le célèbre Festival Shaw, présentant une collection variée de pièces de théâtre dans trois théâtres. Située à seulement 20 kilomètres des chutes du Niagara, elle offre une excursion d'une journée mémorable ou un séjour plus long et paisible.

Niagara-on-the-Lake est la seule ville au Canada à avoir un Lord-Maire et a la distinction d'être un district de conservation du patrimoine provincial, garantissant que son intégrité historique est amoureusement maintenue.

Histoire

## Des colonies autochtones à la première capitale L'histoire de Niagara-on-the-Lake remonte à plusieurs siècles, habitée à l'origine par les Premières Nations, notamment les tribus Neutre, Seneca et Mississauga. La région est devenue une colonie importante en 1781, connue sous le nom de Butlersburg, en l'honneur du colonel John Butler des Butler's Rangers. Elle a offert un refuge aux Loyalistes britanniques fuyant les États-Unis après la Révolution américaine.

En 1792, la colonie a été renommée Newark par le lieutenant-gouverneur John Graves Simcoe et est devenue la première capitale du Haut-Canada (aujourd'hui l'Ontario). Le parlement provincial s'est réuni à Navy Hall, tenant cinq sessions avant que la capitale ne soit déplacée à York (plus tard Toronto) en 1796 pour être plus éloignée de la frontière américaine.

## La Guerre de 1812 et la reconstruction La ville a joué un rôle central dans la Guerre de 1812, servant de quartier général à l'armée britannique. Elle a subi un bombardement de deux jours par les forces américaines et a ensuite été prise après une bataille acharnée. Lorsque les soldats américains se sont retirés en décembre 1813, ils ont rasé et incendié la ville. Imperturbables, les citoyens ont reconstruit, le quartier résidentiel et le nouveau palais de justice étant stratégiquement placés hors de portée des canons de Fort Niagara.

## Un centre de progrès et de tourisme Niagara-on-the-Lake est devenue un centre d'idées progressistes. Elle a abrité le premier journal du Haut-Canada, la Gazette, et sa première bibliothèque publique. Un moment législatif important s'est produit en 1793 avec l'adoption de la « Loi contre l'esclavage », l'une des premières restrictions de ce type dans l'Empire britannique. L'économie précoce de la ville était basée sur la construction navale, le commerce et l'agriculture.

Bien que l'achèvement du canal Welland en 1829 ait redirigé le transport maritime et initialement affecté l'économie, la fin des années 1800 a vu une résurgence du tourisme. La création du Festival Shaw dans les années 1960 a encore stimulé l'économie locale et solidifié sa réputation de destination culturelle. Aujourd'hui, Niagara-on-the-Lake continue d'attirer des millions de visiteurs chaque année, attirés par son caractère unique, ses sites historiques et ses commodités de classe mondiale.

À voir

Promenez-vous dans le quartier historique de Niagara-on-the-Lake, où la rue Queen forme l'artère principale, bordée de boutiques, de cafés et de galeries. Admirez l'architecture victorienne et les expositions florales éclatantes, peut-être même depuis une calèche. Les monuments notables incluent la Tour de l'Horloge commémorative et l'Ancien Palais de Justice.

Plongez dans le passé à l'Apothicaire de Niagara, un musée abrité dans une pharmacie de 1869, offrant un aperçu de la médecine historique. Explorez le lieu historique national de Fort George, un fort militaire restauré de la Guerre de 1812, pour comprendre l'importance stratégique de la région. Pour une évasion paisible, le parc Queen's Royal offre des vues imprenables où la rivière Niagara rencontre le lac Ontario, avec des bancs et un kiosque idéal pour une contemplation tranquille.

Au-delà du centre-ville, Niagara-on-the-Lake est réputée pour ses vignobles. Envisagez une visite guidée ou louez un vélo pour explorer les près de 40 vignobles, dont beaucoup proposent des dégustations et des expériences culinaires. Le Festival Shaw présente du théâtre de classe mondiale dans trois lieux, dont le Théâtre Royal George. Pour un autre type d'aventure, envisagez une excursion en eaux vives dans les gorges du Niagara ou une visite aux chutes du Niagara, à quelques minutes en voiture.

Quand venir

Niagara-on-the-Lake offre des expériences distinctes au fil de ses quatre saisons. La fin du printemps (mars-juin) apporte des fleurs épanouies et des vignobles en herbe, avec un soleil agréable. L'été (juillet-septembre) est idéal pour les visites de vignobles, les activités de plein air et la participation au Festival Shaw, bien qu'il puisse y avoir beaucoup de monde. L'automne (octobre-novembre) présente un feuillage d'automne saisissant, des températures douces et des festivals de récolte, avec moins de monde. L'hiver (décembre-février) transforme la ville en un village festif, mis en valeur par le Festival du vin de glace de Niagara en janvier.

Pratique

Niagara-on-the-Lake est située dans le sud de l'Ontario, à environ 25 minutes au nord des chutes du Niagara et à 1,5 heure de la région du Grand Toronto via l'autoroute Queen Elizabeth Way (QEW). Bien que le centre-ville soit accessible à pied, une voiture est recommandée pour explorer la région plus vaste et ses nombreux vignobles. Les options de transport en commun incluent prendre un train GO de Toronto aux chutes du Niagara, puis un bus ou un taxi de correspondance vers Niagara-on-the-Lake. La navette WEGO offre également un service entre Niagara-on-the-Lake et les chutes du Niagara de mai à octobre.

Les options d'hébergement comprennent des hôtels, des chambres d'hôtes et des auberges. Pour la restauration, la ville propose une gamme de restaurants, des tables raffinées aux pubs décontractés, dont beaucoup proposent des produits locaux et des vins. Sachez que de nombreux établissements ont tendance à fermer plus tôt, vers 22h. Il n'y a pas de grands magasins à Niagara-on-the-Lake ; les grands détaillants nécessitent un court trajet en voiture vers les villes voisines comme Niagara Falls ou St. Catharines.

Bon à savoir
Pour quoi Niagara-on-the-Lake est-elle connue ?
Niagara-on-the-Lake est reconnue pour son charme du XIXe siècle, ses bâtiments de style colonial, ses vignobles de renommée mondiale et le Festival Shaw. Elle est également désignée comme district de conservation du patrimoine provincial.
Niagara-on-the-Lake est-elle une ville où l'on peut se promener ?
Oui, le centre historique de Niagara-on-the-Lake est très accessible à pied, permettant aux visiteurs d'explorer facilement ses boutiques, ses cafés et ses sites historiques à pied.
Quelle est la distance entre Niagara-on-the-Lake et les chutes du Niagara ?
Niagara-on-the-Lake est à environ 20-25 minutes en voiture des chutes du Niagara.
Qu'est-ce que le Festival Shaw ?
Le Festival Shaw est un festival de théâtre de renommée mondiale à Niagara-on-the-Lake qui présente un mélange diversifié de pièces, inspirées par l'esprit et la passion de Bernard Shaw, dans trois théâtres.
Y a-t-il des hôpitaux à Niagara-on-the-Lake ?
Il n'y a pas d'hôpitaux directement à Niagara-on-the-Lake. Les résidents se rendent généralement en voiture environ 25 minutes aux hôpitaux de Niagara Falls ou de St. Catharines pour les urgences médicales, bien que des cliniques de santé soient disponibles dans la municipalité.
Pourquoi Niagara-on-the-Lake est-elle appelée NOTL ?
NOTL est une abréviation courante utilisée par ses habitants et est une forme abrégée acceptée par Postes Canada pour désigner Niagara-on-the-Lake, ce qui facilite la distinction de la ville de la région plus vaste du Niagara.
Niagara-on-the-Lake
From€9.00
No booking · activate anytime · 12h to walk it
Get the key to Niagara-on-the-Lake