Aix-en-Provence, Francecarlos corzo / CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
FR

Aix-en-Provence

Mil fuentes, un pintor terco y una ciudad que se pasó un siglo fingiendo que no lo conocía.

Los secretos de Aix-en-Provence

Aix-en-Provence, como nadie lo cuenta.

No las postales. Las historias que ni los locales conocen — al oído, justo donde ocurrieron.

3 secretos abajo. Muchos más te esperan en el tour.
La fuente musgosa, cours Mirabeau

Una fuente del Cours no brilla como las demás. Humea.

La historia completa se desbloquea en el tour
Bastida del Jas de Bouffan, gran salón

Los primeros murales que el joven Cézanne pintó en el salón de su padre llevan la firma de otro.

La historia completa se desbloquea en el tour
Las paredes del Jas de Bouffan

En 2024, unos restauradores que raspaban una pared de la casa familiar de Cézanne descubrieron una pintura que nadie conocía.

La historia completa se desbloquea en el tour
El tour completo

Descubre todos los secretos de Aix-en-Provence

Cada dirección, cada revelación al completo — a tu oído, justo donde ocurrió.

Consigue la llave de Aix-en-Provence

Eliges tus paradas. Caminas. La voz te revela lo que los demás ignoran.

Aix-en-Provence — brown concrete building
Photo: Linh Nguyen / Unsplash
Aix-en-Provence — a field of lavender
Photo: Sara Geiko / Unsplash
Aix-en-Provence — a courtyard with a fountain in the middle of it
Photo: Terry Granger / Unsplash
Elige tu tiempo

¿Cuánto tiempo tienes en Aix-en-Provence?

Aún no hay tours disponibles. Vuelve pronto — los estamos preparando.

Acerca de Aix-en-Provence

La historia de Aix-en-Provence

Aix-en-Provence se recorre tanto con los oídos como con los ojos. Doble casi cualquier esquina del casco antiguo y oirá agua — dicen que hay más de mil fuentes, desde grandes pilones barrocos hasta una cúpula cubierta de musgo, en el cours Mirabeau, que humea suavemente en invierno.

El ritmo es pausado: plátanos sobre las terrazas, puestos cargados de aceitunas y queso de cabra, fachadas ocres color de té flojo. Pero Aix guarda secretos tras esa calma dorada. Fue la ciudad romana más antigua de Francia, levantada sobre fuentes termales. Dio a Paul Cézanne y luego pasó casi un siglo fingiendo no conocerlo. Camine despacio y la ciudad empieza a confesar.

Historia

Del manantial a la ciudad

Roma funda Aix en el 123 a. C. con el nombre de Aquae Sextiae — «las aguas de Sextio» — tras asegurarse el cónsul Sextius Calvinus las fuentes termales y las tierras de los saluvios. El agua caliente era la razón de todo; dio nombre al lugar. En el 102 a. C. el general Mario aniquiló cerca de aquí a dos pueblos germánicos en migración en la batalla de Aquae Sextiae, victoria que quedó en la memoria romana.

Condes, arzobispos y un barrio nuevo

La Aix medieval se convierte en capital de la Provenza y sede de sus condes, floreciendo bajo el «buen rey» René de Anjou en el siglo XV. Su gran remodelación llega después: en la década de 1640 el arzobispo Michel Mazarin derriba las murallas del sur para trazar el barrio Mazarin en cuadrícula y, poco después, la ancha avenida que hoy llamamos cours Mirabeau. Los siglos XVII y XVIII llenan las calles de hôtels particuliers, mansiones de una nobleza de toga.

El pintor al que la ciudad renegó

Paul Cézanne nace aquí en 1839, hijo de un rico sombrerero convertido en banquero. Pinta la finca familiar, la cercana cantera de Bibémus y, obsesivamente, la montaña Sainte-Victoire al este. Aix se burló de él en vida y rechazó su obra tras su muerte — el conservador del museo jurando que ningún Cézanne entraría mientras él viviera. Solo en décadas recientes la ciudad acabó por abrazar a su hijo más célebre.

Qué ver

## Cours Mirabeau La columna vertebral de la ciudad: una avenida de 440 metros bajo los plátanos, con terrazas en el lado norte umbrío y grandes mansiones en el sur soleado. A mitad de camino, la fuente Moussue, templada y cubierta de musgo.

## El barrio Mazarin Una apacible cuadrícula de calles del siglo XVII al sur del Cours. Su joya: la fuente de los Cuatro Delfines (1667), cuatro delfines en torno a un obelisco coronado por una piña.

## El atelier des Lauves de Cézanne El estudio en la ladera donde Cézanne trabajó sus últimos cuatro años, conservado casi como lo dejó — caballete, abrigos, objetos de sus bodegones. Reabierto en 2025 tras su restauración.

## Bastida del Jas de Bouffan La finca familiar donde el joven Cézanne pintó murales en las paredes del salón. Ya abierta al público, con un mural portuario largo tiempo oculto, descubierto en 2024.

## Museo Granet El museo de bellas artes, que por fin alberga una sala de Cézanne — las obras que un día rechazó.

## Pabellón de Vendôme Un capricho barroco con dos gigantes de piedra tensos sobre la puerta, levantado para amparar el romance de un duque.

Cuándo ir

## Primavera (abril–junio) El momento ideal. Días templados, luz larga, mercados animados y los sitios de Cézanne accesibles a pie sin el calor ni el gentío del verano.

## Verano (julio–agosto) Caluroso — unos 30°C en julio — y concurrido. Pero julio trae el Festival d'Aix-en-Provence, uno de los grandes festivales de ópera de Europa, en el patio del antiguo Palacio Arzobispal y el Grand Théâtre de Provence. Reserve con antelación.

## Otoño (septiembre–octubre) Luz dorada y cálida, menos gente, vendimia en los viñedos cercanos y clima ideal para caminar hacia la Sainte-Victoire.

## Días de mercado El gran mercado provenzal se extiende por el Cours y las plazas cercanas los martes, jueves y sábados. La plaza Richelme acoge un mercado de alimentos cada mañana.

Práctico

## Cómo llegar El aeropuerto más cercano es Marsella-Provenza (MRS), a unos 25 minutos en el autocar regular Aix-en-Bus. La estación Aix-en-Provence TGV está a las afueras, con trenes rápidos desde París (unas 3 horas) y un autobús lanzadera al centro; una estación urbana atiende los trenes regionales, incluida la línea a Marsella.

## Cómo moverse El centro histórico es compacto y se descubre mejor a pie — en gran parte peatonal, con los sitios de Cézanne y las fuentes a un paseo o un corto trayecto en bus. Lleve calzado cómodo: las calles viejas son empedradas.

## Conviene saber - Aix es bastante más tranquila y burguesa que la cercana Marsella; el tono se acompasa. - Muchos sitios de Cézanne (el Atelier, el Jas de Bouffan, Bibémus) exigen reserva previa, sobre todo en verano. - El agua termal de la fuente Moussue no es potable.

Conviene saber
¿Por qué llaman a Aix-en-Provence la ciudad de las mil fuentes?
El agua ha moldeado Aix desde que los romanos la nombraron por sus fuentes termales, y con los siglos la ciudad se llenó de fuentes — más de mil según la cuenta habitual, desde pilones monumentales del cours Mirabeau hasta pequeños caños de esquina. La más singular es la fuente Moussue, templada y cubierta de musgo, alimentada por un manantial termal a unos 18°C todo el año.
¿Qué relación tiene Aix-en-Provence con Cézanne?
Paul Cézanne nació en Aix en 1839 y vivió y trabajó aquí la mayor parte de su vida, pintando sin descanso el paisaje local — sobre todo la Sainte-Victoire. Puede visitar su estudio des Lauves, la finca familiar del Jas de Bouffan y la cantera de Bibémus. Paradójicamente, la ciudad lo rechazó largo tiempo: su museo no adquirió su primer Cézanne hasta 1984.
¿Cuál es la mejor época para visitar Aix-en-Provence?
De abril a junio el clima es templado, los días largos y los mercados animados, sin el gentío de temporada alta. Septiembre y octubre traen luz dorada y la vendimia. Julio es caluroso y concurrido, pero acoge el prestigioso Festival d'Aix-en-Provence — reserve alojamiento con mucha antelación si viene entonces.
¿Cómo llegar a Aix-en-Provence desde el aeropuerto de Marsella?
El aeropuerto de Marsella-Provenza está a unos 25 minutos de Aix en el autocar regular Aix-en-Bus. También puede llegar a la estación Aix-en-Provence TGV, situada a las afueras y enlazada por un autobús lanzadera. Además, hay trenes que conectan la zona del aeropuerto con Aix en menos de una hora.
¿Qué días hay mercado en Aix-en-Provence?
El gran mercado provenzal se celebra los martes, jueves y sábados por la mañana, por el cours Mirabeau y las plazas cercanas como la plaza du Verdun. La plaza Richelme acoge un mercado de productos frescos todas las mañanas — quesos locales, aceite de oliva, miel y fruta de temporada.
¿Qué es un calisson, el dulce de Aix?
El calisson es la golosina emblemática de Aix: un pequeño dulce romboidal de almendra molida y melón confitado bajo una fina capa de glasa real. La leyenda lo vincula a un banquete del siglo XV para el rey René de Anjou, aunque la almendra solo se hizo un cultivo local serio más tarde. Lo encontrará en las confiterías del casco antiguo.
Aix-en-Provence
From€9.00
No booking · activate anytime · 12h to walk it
Get the key to Aix-en-Provence